Сочинский экшен в Gorky Downhill Cup 2016!

05.07.2016

Жара, грязь и Даунхилл под катом!

Я всегда очень жду соревнований в "Горки байк парк", так как мне нравится это место, вся атмосфера, туда приезжают много моих друзей, с которыми всегда приятно пообщаться.

В этом году соревнования проходили 25-26 июня по трассе "Медвежий угол", это одна из первых трасс в байк парке. В этом году эту трассу немного изменили, добавили контруклонов и разных вылетов, а в целом - она лайтовая парковая.

Начну сразу с пятницы, день официальных тренировок.

DISCO: Сочинский экшен в Gorky Downhill Cup 2016!

Тренировки проходили с 10 до 19 часов.

Я решил не ехать на тренировку слишком рано, так как хотел сберечь силы на субботу, да и вообще, чтобы просто не укататься. Приехал к подъемнику к 2 часам, было солнечно, ничего не предвещало дождя, я купил байк-пасс, иии тут дождь полил с невороятной силой, молнии, гром, канатку закрыли, все побежали прятаться от дождя! "Вот и закончилась твоя тренировка" - подумал я, но подождав час - другой прекращается дождь, и открывают канатку. Первый подъем у меня был в 17 часов, а в общем, в день официальных тренировок я сделал 4 спуска, чего хватило с головой, так как трассу я знал.

Буквально за день до гонки я получил новую маску Fox AirSpace, которую с удовольствием и затестил на тренировках.

Антон после официальных тренировок.
Суббота, квалификация и финал даунхилла, памптрэк.

В субботу трасса полностью высохла, в некоторых местах даже появилась сыпуха.

Стояла очень жаркая погода, в кабинках подъемника была просто парилка.

Тренировки перед заездами прошли хорошо, я умудрился пару раз прилечь, но все обошлось парой царапин))

Квалификация.

План на квалификафию был простым, ехать быстро, не крутить, беречь силы на финал. Так и получилось.

В квалификации приехал первым в элите, привез второму месту что-то около 15+ секунд. Протоколов квалификации не видел, и сейчас не смог найти.

Финал.
В категории "Женщины" первое место заняла местная гонщица из Сочи - Ольга Чичетка со временем 6:05, второе место заняла Рассказова Татьяна 6:11, третье место Приголовкина Алла 6:15.

В категории "Мастера" все было очень интересно, топ 3 в одной секунде. Первое место занял сочинец Егор Иванисов 5:09:407!!!, второе место Евстигнеев Андрей 5:09:754!!!, и третье Чебаков Артем 5:10:190!!! Очень плотное время.

Категория Ю, "Юниоры".

Наверное обсуждали быстрые траектории))

Женя Полников выиграл с временем 4:44, второе место занял мой сокомандник Антон Азев с временем 4:49, и третье место досталось за Артемом Тихоновым 4:59.

Категория "Элита".

Я проехал стабильно, не рискуя, пришлось много покрутить в финале, т.к. было много прямых и даже пару коротких подъемчиков.

Проехал я с первым временем - 4:29:979.

Второе место занял Ткаченко Георгий с временем 4:41:480.

Третье место Игорь Попович 4:42:947

Награждение "Элита".

В этот же вечер прошел Pump Battle.

Я очень плохо помню, кто там с кем ездил, и как я попал в финал с Антоном Азевым, помню только, что в финале он меня вымотал и догнал))

Воскресенье, Мегалавина с высоты 2200м.

Я уже 4 раз участвую в мегалавине в "Горки город". Все предыдущие разы я серьезно настраивался на гонку, думал о том - с какого места лучше стартовать, смотрел карту горнолыжных трасс, ну и все такое. Всего этого в этот раз не было, я просто хотел подняться на верх и прокатиться вниз с друзьями))

Я приехал на старт примерно в 11 часов, погулял наверху, пообщался с ребятами, и в 11:30 объявили 10-ти минутную готовность. Все заняли свои места.

Минута до старта, присутствует небольшой мандраж. Ехать по здоровым камням, не зная куда - не доставляло большой радости, если честно))

3..2..1.. отмашка судьи и все помчались вниз.

Кто-то сразу рванул на всех ходах, а мне еще нужно было притереть колодки)) Благо на таком уклоне они притерлись за первые 300-400 меров.

Самое страшное на мегалавине - если кто-то упадет перед тобой и ты не успеешь остановиться, и если ты упадешь и кто-то, кто едет сзади, не успеет остановиться. Поэтому я был предельно аккуратен. В этот раз мне повезло, и передо мной никто не падал, в отличии от всех предыдущих разов.

После 2-3 поворотов я был 4 или 5, потом потихоньку начал обгонять. Ближе к середине догнал Степана Якименко он ехал 2, поровнялся с ним - немного поговорили, и я поехал дальше)) Уже под конец трассы увидел Петю Винокурова, но догонять его не стал, т.к. не хотелось рисковать на последней прямой с огромным количеством 1.5 - 2 метровыми в длину ямами, так и финишировал вторым.

Был очень рад тому, что закончил гонку без технических проблем, потом мне показали мой обод))

Все-таки, я не долетел какую то из ям и вот, оплата за ошибку. Хорошо что ехал на камере, а не на безкамерке.

Результат мегалавины таков:

1. Петя Винокуров

2. Виталик Хрипунов

3. Степан Якимено

Спасибо всем, кто поддерживал! Было очень здорово повидаться с друзьями, познакомиться с новыми людьми, да и просто хорошо провести время!

Отдельное хочу поблагодарить курорт "Горки город" за то, что 3 год подряд проводят соревнования и развивают даунхилл на своем курорте, и юге России в частности.