О том, как мы закрыли сезон 2011: Межгалактическая гонка!

27.12.2011

Не очень то я люблю зимние гонки, потому что "копошение в сугробах" это больше фан, а не спорт. Тем не менее, мы с Тимуром от лица команды "DISCO" решили закрыть уходящий плодотворный сезон на Ореховских горках. "Межгалактическая гонка" для меня в этом году стала двадцать четвёртой по счёту, а для Тимура девятнадцатой. К 25му декабря как раз выпало немало снега в Москве, а температура за окном располагала...

Трасса была одна и участникам давалось два заезда. Результат определяется по лучшей попытке. Трасса до боли знакомая: ничего нового. Приятно удивило то, что трасса была расчищена и по ней очень приятно ехалось. Местами правда был лёд, который постепенно раскатывался всё сильнее.

Приятным моментом стало то, что нашей команде "DISCO", как победителям по итогам всех этапов серии гонок SummerKat была предоставлена возможность бесплатного участия. Среди тренирующихся немногочисленных гонщиков тем не менее сверкали вспышки фотогафов. Помимо новых фотографов были запримечены небезызвестные Юра Блажко (Norcoman), Saschasid и Vmartin. Однако фотографировали не все.

Участников же набралось около 50 человек на все категории: 4 в Женщинах, 9 в Юниорах, 9 в Элите, 3 в Мастерах и аж 25 человек в Любителях. Любительская категория сегодня была самой многочисленной и жаркой.

Собственно с небольшой задержкой (после 12 часов дня) начались заезды первой попытки. В Элите сперва феноменальное время показал Замалиев Тимур (DISCO) - 52,38!

Но после Тимура стартовал Караваев Саша (Velomania.ru). Саша в этом году выезжал всего 1 раз в горы в Севастополь, то есть тогда, когда мы горный сезон уже закрывали - он его для себя только открывал. На тренировках он очень уверенно, плавно и быстро двигался по трассе. И в его заезд ничего не изменилось - ехал он идеально. И на финише Саша показывает лучшее время дня - 49,23!

В Юниорах самым быстрым стал Патрикеев Николай (SportResort/Velomania) со временем 56,91. В Мастерах первым стал Корнеев Алексей (MTB Forum) - 66,27. В Любителях самым быстрым стал Кретов Константин (FeelPark), чьё время долго находилось на лидирующих позициях - 55,71. В Женщинах первое время показала я - 64,70.

После первой попытки решили не делать перерыва и сразу же стали запускать гонщиков. Тут начался небольшой хаос, так как кто-то успел подняться и отдышаться, а кто-то нет, поэтому ехали немного хаотично: категории вперемешку. Практически все подмёрзли и не все нашли в себе силы улучшить время.

В Женщинах я осталась на лидирующей позиции, улучшив время на 1 секунду - 63,72. В Юниорах, все лидеры ухудшили время и победителем стал Патрикеев Коля (SportResort/Velomania). В Мастерах лидер Корнеев Алексей (MTB Forum) чуточку улучшил время  - 66,04В Любителях  дисквалифицировали Андрея Мусихина за катание без шлема, а лидер гонки Кретов Константин (FeelPark) значительно ухудшил время и стал победителем с результатом первой попытки - 55.71. В Элите же Караваев Александр улучшил своё время ещё на секунду, показав время 48,57! Тем самым став заслуженным победителем в Элите и Абсолюте. Тимур Замалиев (DISCO) закрепился на второй позиции, а Данат Мингачев (Orienta) на третьей.

Пока ждали награждения, Гена Бочанский и его друзья развели огонь, у которого приятно было погреться и прокоптиться, также угощали участников печёными сосисками и тёплым глентвейном. Вскоре все победители и призёры были награждены ценными призами, грамотами и кубками.

Однако, бесплатной смазки Muc Off, как обещалось не было. Точнее, оказывается, кому то посчастливилось, видимо, но об этом узнали уже из интернета :)) А также жаль, что Женя Бочанский приболел и не смог принять участие в гонке.

Спасибо организаторам и участникам за приятную гонку и позитивный день в целом.

P.S. Подмечу, что практически все победители ездили на шипованой зимней резине, что в данной ситуации являлось неотъемлеммой частью безопасной и быстрой езды по льду. Некоторые считают это читерством или мажорством, но лично мне хотелось бы, чтобы эти люди отбросили эту мысль, и при возможности обзовелись этим необходимым гаджетом для тех, кто любит покрутить педали и зимой!

Удачи всем и увидимся в следующем году на склонах!!!