гонка "ЯхромЭ Race Осень": эпилог

18.10.2011

16го октября прошли очередные уже многим полюбившиеся соревнования "ЯхромЭ Race" конечно же в Яхроме! После полторы недель инкубаторского больничного режима с налетом не самого гоночного настроения, я решила, что на эту гонку следует поехать - размяться и повидаться с друзьями. Благодаря Филиппу Подлесному, который взял нас с Андреем Матюхой на борт своего корабля, мы не без приключений добрались до места действия. Когда мы въехали на лесную поляну, раскинувшуюся рядом с трассой, то меня поразил местный паркинг, меж сосен которого теснились многочисленные автомобили. И при виде этой картины челюсть отвисла самопроизвольно. А выйдя из авто и бросив якорь, маштабность мероприятия искренне поразила: количество человек с велосипедами и фотоаппаратами, разбитыми лагерями, спонсорскими банерами, кострами и сосисками, свисающими над ними мягко говоря впечатлила. Как итог около 130 райдеров приняло участие в этой гонке: 30 человек в Элите, 69 в Любителях, 23 в Юниорах и 7 участниц в Женщинах! Номеров хватило только первым 100 зарегистрированным участникам, остальным была предоставлена возможность принять участие в гонке, но без стартового номера. Трасса была одна и предполагала два заезда, лучшая попытка шла в зачет. За основу була взята одна из старых трасс и прокачена за счет некоторых новых элементов: трамплинов, выкопанных корешков, ритм сексии, трансферов и дропа. Была построена новая разгонка из цельных бревнышек, с легким намеком поворота.

Когда мы с ребятами стали доставать и собирать байки, подошел Никита Маков (Kubas) и обнадежил меня тем, что моя резина провальна. У меня стояли грязевые вет скримы, и хотя я подозревала, что в Яхроме будет сухо, сил и желания менять резину не было никакого. Но это не подавило мой амебный дух :)) У нас было примерно 1,5 часа тренировок, и несмотря на то, что трасса не содержала каких-то сложных элементов, некоторые отдельные секции трассы требовали определенного внимания.

Например один из поворотов содержал массу траекторий и вариааций прохождения, и в нем не ни один гонщик стал заложником. Падали там, правда, в силу разбитости самого контруклона, который перед заездами все же подправили. Все тренировались, общались... играла отличная музыка, золотые кроны деревьев и свежий морозящий хвойный воздух дарили яркие декорации осени, в общем, атмосфера располагала к фану и позитиву.

Также  здесь готовили плов и чай за кэш. Слышала, что кому то плов не понравился, не могу ничего сказать, плов не ем, поэтому не заценила

этот кулинарный шедевр :)

Первая попытка заезда началась в час. Первые ехали гонщики без номеров, затем девушки, юниоры, любители, элита.

В Юниорах самым быстрым в первой попытке стал Евгений Бочанский (Velomania.ru/Cebe).  На своем хардтейле Женя ппоказывал феноменальную скорость не только по секундамеру, но это было видно невооруженным глазом. Время Жени 51.22

Вторым стал Матюха Андрей (Disco) со временем 52.85.

Третьим стал Патрикеев Николай (Sportresort.ru/Velomania.ru) с отрывом в 9 сотых со временем 52.94

В  Женщинах показала лучшее время я - 1.01.78.

Второе время показала Вика Маркова (Veloprobeg.ru) - 1.04.12

И третье место заняла Аллочка Бондарева - 1.15.97

В Любителях в первой попытке первое время показал
Ивахненко Андрей (Banjo) - 52.56, второе Багров Никита (Дружные ребята) - 52.94,

третье Дьяков Максим (Huge Brothers) из Нижнего Новгорода - 53.00. на фото Макс Дьяков

В Элите в этот день выступало много сильных гонщиков, поэтому заезд каждого из них держал в напряжении: Яша Аутер, Шилин Игорь (Focus Kant), Попов Валентин (Race Star), Кунаев Иван (Disco) и даже Ковалевский Алексей (SQUEEZY/VELOMANIA.ru). В прошлом году на "ЯхромЭ Race" победил Кунаев Иван, но сегодня были слишком сильные соперники. Тем не менее, это не мешало в первой попытке заездов на Ваню делать ставки, как это сделал например Женя Бочанский. Валек Попов падает на выходе из того хитрого контруклона, про который я писала выше и ушибает палец.

У остальных же места в первой попытке распределились следующим образом: первым стал Яша Аустер с феноменальным временем 47.97

Второе время показал чемпион России по даунхилу текущего года Шилин Игорь - 48.34!

Третье время показал Василенко Михаил (Twentysix.ru) - 48.97

Проиграв Мише 2 сотых секунды, четвертое место в первой попытке занимает Кунаев Ваня (Disco)

Заезды  всех 130 человек проходили очень долго, а при условии, что погода была холодная, следовало либо греться в машине, либо искать другие способы разогрева. В перерыве между заездами организаторы провели конкурс по апхилу, в котором победил Алаторцев Андрей. А пока проводился конкурс, у райдеров была 20-ти минутная возможность потренирвоаться.

Ко второй попытке грунт стал посуше, небо стало темнее, а воздух холоднее. Накопилась некоторая усталость. Очень многие ухудшили время

во второй попытке.

В Юниорах однако топовая тройка улучшила свое время. Первым стал Бочанский Евгений (Velomania.ru/Cebe). На второе место вырвался Патрикеев Коля (Sportresort.ru/Velomania.ru), а на третье место опустился Матюха Андрей (Disco).

В топах Девушкек же время улучшила только Маркова Вика (Veloprobeg.ru), а мы с Аллой Бондаревой ухудшили. Тем не менее, в итоге победа осталась за мной, второе место за Викой Марковой и третье место за Аллой.

В Любителях же произошла борьба и первым стал Антоненков Сергей (Uphill), вторым Дьяков Макс (Huge Brothers) и третьим стал Ивахненко Андрей (Banjo).

В Элите же все топовые гонщики ухудшили свое время. Кроме Попова Валька (Race Star), который на этот раз проехал без падений. Таким образом, места закрепились по результатам первой попытки: первым стал Яша Аустер, вторым Шилин Игорь (Focus Kant) и третьим Василенко Михаил

(twentysix.ru)!

Награждение началось около 19 часов. Уже было темно и еще холоднее: все томились у таинственного костра, чтобы согреться. На награждении вручили ценные призы от спонсоров соревнований, а также памятные медали, кубки и грамоты.